animation

Ranking Mundial

Conozca el ranking mundial de los 4 organismos mas importantes del boxeo y sus distintas categorías.

Leyenda: CI= Campeón interino, SC= Súper campeón, C= Campeón
Escoger categoría:
Pesado(mas de 200 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Wladimir Klitschko (UKR)
(C) Alexander Povetkin (RUS)
(CI)
1. Hasim Rahman (USA)
2. David Haye (UK)
3. Luis Ortiz (CUB)
4. Denis Boytsov (RUS)
5. Alexander Ustinov (RUS)
6. Kubrat Pulev (BUL)
7. Ruslan Chaagaev (UZB)
8. Chris Arreola (USA)
9. Fres Oquendo (PR)
10. Andrzej Wawrzyk (POL)
11. Jovo Pudar (SEB)
12. Travis Walker (USA)
13. Magomed Abdusalamov (RUS)
14. Mariusz Wach (POL)
15. Raphael Zumbano (BRA)
(SC)
(C) Vitaly Klitshcko (UKR)
(CI)
1. Chris Arreola (US)
2. Bermane Stiverne (CAN)
3. Denis Boystov (RUS)
4. Jonathon Banks (USA)
5. Tyson Fury (GB)
6. Manuel Charr (GER)
7. Seth Mitchell (USA)
8. Luis Ortiz (CUB)
9. Tomasz Adamek (POL)
10. Tony Grano (USA)
11. Odlanier Solís (CUB)
12. Kubrat Pulev (BUL)
13. Andrew Wawrzyk (POL)
14. Magomed Abdusalamov (RUS)
15. Chauncy Welliver (USA)
(SC)
(C) Wladimir Klitschko (UCR)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sin Determinar
3. Kubrat Pulev (GER)
4. Tomasz Adamek (POL)
5. Odlanier Solís (CUB)
6. Alexander Ustinov (RUS)
7. Edmund Gerber (GER)
8. Bryant Jennings (USA)
9. Tony Thompson (USA)
10. Chris Arreola (USA)
11. Denis Boytsov (GER)
12. Jonathon Banks (USA)
13. Travis Walker (USA)
14. Alexander Dimitrenko (GER)
15. Tyson Fury (GB)
(SC) Wladimir Klitschko (UCR)
(C)
(CI)
1. Denis Boytsov (RUS)
2. Seth Mitchell (USA)
3. David Haye (GB)
4. Alexander Ustinov (RUS)
5. Chris Arreola (USA)
6. Robert Helenius (FIN)
7. Carlos Takam (CAM)
8. Luis Ortiz (CUB)
9. Shane Cameron (NZ)
10. Kubrat Pulev (BUL)
11. Tyson Fury (GB)
12. Sherman Williams (BAH)
13. Francesco Pianeta (ITA)
14. Joe Hanks (USA)
15. Mariusz Wach (POL)
Crucero(200 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Guillermo Jones (PAN)
(CI) Denis Lebedev (RUS)
1. Denis Lebedev (RUS)
2. Pawel Kolodziej (POL)
3. BJ Flores (USA)
4. Laudelino Barros (BRA)
5. Alexander Alekseev (UZB)
6. Iago Kiladze (GEO)
7. Mateusz Mastenak (POL)
8. Firat Arslan (GER)
9. Grigory Drozd (RUS)
10. Santander Silgado (COL)
11. Enad Licina (GER)
12. Yunier Dorticos (CUB)
13. Eric Fields (USA)
14. Rakhim Chakhkiev (RUS)
15. William Bezerra (BRA)
(SC)
(C) Krzysztof Wlodarczyk (POL)
(CI)
1. Francisco Palacios (PR)
2. Giacobbe Fragomeni (ITA)
3. Silvio Branco (ITA)
4. BJ Flores (US)
5. Rakhim Chakhkiev (RUS)
6. Alexander Alexeev (RUS)
7. Grigory Drozd (RUS)
8. Pawel Kolodziej (POL)
9. Santander Silgado (COL)
10. Roy Jones Jr (USA)
11. Jean Marc Mormeck (FRA)
12. Garrett Wilson (USA)
13. Mateusz Masternak (POL)
14. Yunier Dorticos (CUB)
15. Vicenzo Rossito (ITA)
(SC)
(C) Yoan Pablo Hernández (CUB)
(CI)
1. Sin Detreminar
2. Pawel Kolodziej (POL)
3. Troy Ross (CAN)
4. Garrett Wilson (USA)
5. Alexander Alexeev (RUS)
6. Enad Licina (GER)
7. Lateef Kayode (NIG)
8. Mateusz Masternak (POL)
9. Firat Arslan (GER)
10. BJ Flores (USA)
11. Giacobbe Fregomeni (ITA)
12. Goran Delic (B&H)
13. Rakhim Chakhiev (RUS)
14. Grigory Drodz (RUS)
15. Vicenzo Rossito (ITA)
(SC)
(C) Marco Huck (GER)
(CI) Ola Afolabi (GB)
1. BJ Flores (USA)
2. Aleksandr Alekseev (RUS)
3. Mateusz Masternak (POL)
4. Pawel Kolodziej (POL)
5. Antonio Tarver (USA)
6. Nenad Borovcanin (SER)
7. Lateef Kayode (NIG)
8. Firat Arslan (GER)
9. Nuri Seferi (ALB)
10. Laudelino Barros (BRA)
11. Rakhim Chakhiev (RUS)
12. Kai Kurzawa (GER)
13. Steve Cunningham (USA)
14. Agron Dzila (SWI)
15. Eddie Chambers (USA)
Semi Pesado(175 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Beibut Shumenov (KAZ)
(CI)
1. Gayrat Ahmedov (UZB)
2. Ryan Coyne (USA)
3. Eduard Gutknecht (KAZ)
4. Vyacheslav Uzelkov (UKR)
5. Cornelius White (USA)
6. Nicholson Poulard (CAN)
7. Umberto Savigne (CUB)
8. Braimag Kamoko (GHA)
9. Togasilimai Letoa (SAM)
10. Roberto Bolonti (ARG)
11. Cedric Agnew (USA)
12. Marcus Oliveira (USA)
13. Isaac Chilemba (MAL)
14. Nadjib Mohammedi (FRA)
15. Sullivan Barrera (CUB)
(SC)
(C) Chad Dawson (USA)
(CI)
1. Mikkel Kessler (DEN)
2. Bernard Hopkins (USA)
3. Eduard Gutknecht (GER)
4. Denis Grachev (RUS)
5. Lucian Bute (ROM)
6. Isaac Chilemba (MAL)
7. Roberto Bolonti (ARG)
8. Cornelius White (USA)
9. Ismayl Syllakh (USA)
10. Ryan Coyne (USA)
11. Andrezj Fonfara (POL)
12. Sergey Kovalev (RUS)
13. Umberto Savigne (CUB)
14. Pawel Glazewski (POL)
15. Marcus Oliveira (USA)
(SC)
(C) Tavoris Cloud (USA)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Karo Murat (GER)
3. Gabriel Campillo (SPA)
4. Eduard Gutknecht (GER)
5. Isaac Chilemba (ZAF)
6. Yusaf Mack (USA)
7. Vyacheslav Uzelkov (UKR)
8. Gregory Soszynski (POL)
9. Dawid Kostecki (POL)
10. Cornelius White (USA)
11. Denis Simcic (GER)
12. Roberto Bolonti (ARG)
13. Jean Pascal (CAN)
14. Denis Grachev (USA)
15. Dmitry Sukhotskiy (RUS)
(SC)
(C) Nathan Cleverly (GB)
(CI)
1. Soulan Powceby (NZ)
2. Braimah Kamoko (CAN)
3. Denis Simcic (SVN)
4. Juergen Braehmer (GER)
5. Robin Kasniqi (GER)
6. Eduard Gutknecht (GER)
7. Dustin Dirks (GER)
8. Bernard Hopkins (USA)
9. Vyacheslav Uzelkov (UKR)
10. Andrzej Fonfara (POL)
11. Cornelius White (USA)
12. Serdar Sahin (GER)
13. Karo Murat (GER)
14. Isaac Chilemba (MAL)
15. Eleider Álvarez (COL)
Super Mediano(168 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Andre Ward (USA)
(C) Karoly Balzsay (HUN)
(CI) Brian Magee (GB)
1. Brian Magee (GB)
2. Stanyslav Kastanov (KAR)
3. Mikkel Kessler (DEN)
4. Server Emurlaev (UKR)
5. Adonis Stevenson (CAN)
6. Dimitri Sartison (HAI)
7. Kelly Pavlik (USA)
8. Edwin Rodríguez (DR)
9. George Groves (UK)
10. Nikola Sjekloca (SEB)
11. Thomas Oosthuizen (SA)
12. Badou Jack (SWE)
13. Sakio Bika (AUS)
14. Gusmyr Perdomo (VEN)
15. Andre Dirrell (USA)
(SC)
(C) Andre Ward (USA)
(CI)
1. Nikola Sjekloca (MONT)
2. Sakio Bika (CAM)
3. Edwin Rodriguez (RD)
4. George Groves (GB)
5. James De Gale (GB)
6. Tommy Oosthuizen (SA)
7. Mohammed Ali Ndiaye (ITA)
8. Maxim Vlasov (RUS)
9. Kelly Pavlik (USA)
10. Andre Dirrell (USA)
11. Noe González (URU)
12. Alexander Brand (COL)
13. Renan St Juste (CAN)
14. Yuzo Kiyota (JPN)
15. Dyah Davis (USA)
(SC)
(C) Carl Froch (GB)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Adonis Stevenson (CAN)
3. Thomas Oosthuizen (SA)
4. Edwin Rodríguez (USA)
5. Lucian Bute (CAN)
6. James Degale (GB)
7. Mikkel Kessler (DEN)
8. George Groves (GB)
9. Kelly Pavlik (USA)
10. Donovan George (USA)
11. Anthony Dirrell (USA)
12. Librado Andrade (USA)
13. Benjamin Simon (GER)
14. Pablo Farias (ARG)
15. Rowland Bryant (USA)
(SC)
(C) Robert Stieglitz (RUS)
(CI)
1. Arthur Abraham (ARM)
2. Mikkel Kessler (DEN)
3. George Groves (GB)
4. Andre Dirrell (USA)
5. Kelly Pavlik (USA)
6. Anthony Dirrell (USA)
7. James DeGale (GB)
8. Adonis Stevenson (HTI)
9. Sakio Bika (CAM)
10. Lucian Bute (ROM)
11. Ezequiel Osvaldo Maderna (ARG)
12. Nikola Sjekloca (SER)
13. Willbeforce Shihepo (NAM)
14. Maxim Vlasov (RUS)
15. Mouhamed Ali Ndiaye (SEN)
Mediano(160 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Daniel Geale (AUS)
(C) Gennady Golovkin (KAZ)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Felix Sturm (GER)
3. Martin Murray (UK)
4. Peter Quillin (USA)
5. Julien Marie Sainte (FRA)
6. Sebastian Zbik (GER)
7. Jorge Navarro (VEN)
8. Grzegorz Proksa (POL)
9. Andy Lee (IRE)
10. Patrick Nielsen (DEN)
11. Gilberto Ramírez (MEX)
12. Robbie Bryant (AUS)
13. Mehdi Bouadla (UK)
14. Matthew Macklin (UK)
15. Juan Ubaldo Cabrera (DR)
(SC) Sergio Martínez (ARG)
(C) Julio César Chávez Jr. (MEX)
(CI)
1. Billi Facundo Godoy (ARG)
2. Domenico Spada (ITA)
3. Martin Murray (GB)
4. Avtandil Khurtsidze (GEO)
5. Matthew Macklin (GB)
6. Jermain Taylor (USA)
7. Joachim Alcine (CAN)
8. Gilberto Ramirez (MEX)
9. Fernando Guerrero (USA)
10. Andy Lee (IRE)
11. Joe Greene (US)
12. Patrick Majewski (USA)
13. Darren Barker (GB)
14. Elvin Ayala (USA)
15. Juan Camilo Novoa (COL)
(SC)
(C) Daniel Geale (AUS)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sam Soliman (AUS)
3. Dominik Britsch (GER)
4. Avtandil Khurtsidze (GEO)
5. Yovanni Lorenzo (USA)
6. Osumanu Adama (USA)
7. Kerry Hope (UK)
8. Darren Barker (GB)
9. José Miguel Torres (COL)
10. Pedrag Radosevic (MON)
11. Domenico Spada (ITA)
12. Anthony Mundine (AUS)
13. Elvin Ayala (USA)
14. Jermain Taylor (USA)
15. Marco A. Rubio (MEX)
(SC)
(C) Hassan N'dam N'jikam (FRA)
(CI)
1. Peter Quillin (USA)
2. Martin Murray (GB)
3. Ante Bilic (CR)
4. Marco Antonio Rubio (MEX)
5. Billi Facundo Godoy (ARG)
6. Grzegorz Proksa (POL)
7. Jermain Taylor (USA)
8. Osumanu Adama (GHA)
9. Brian Vera (USA)
10. Gary Osullivan (IRE)
11. Joachim Alcine (CAN)
12. Avtandil Khurtsidze (GEO)
13. Darren Barker (GB)
14. Matt Korobov (RUS)
15. Steve Heramaia (NZ)
Super Welter(154 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Floyd Mayweather Jr. (USA)
(C) Austin Trout (USA)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Miguel Cotto (PR)
3. Damian Jonak (POL)
4. Roberto García (MEX)
5. Erislandy Lara (CUB)
6. Charlie Ota (JPN)
7. Delvin Rodríguez (RD)
8. Jonathan González (PR)
9. Sergey Rabchenko (RUS)
10. Jean Carlos Prada (VEN)
11. Adam Trupish (CAN)
12. Jack Culcay (ECU)
13. David Zegarra (PER)
14. Daniel Dawson (AUS)
15. Demetrius Andrade (USA)
(SC)
(C) Saúl Álvarez (MEX)
(CI)
1. Miguel Cotto (PR)
2. Erislandy Lara (CUB)
3. Vanes Martirosyan (ARM)
4. Josesito López (USA)
5. Damian Jonak (POL)
6. Emanuele Della Rosa (ITA)
7. Sergey Rabchenko (RUS)
8. Carlos Molina (USA)
9. Demetrius Andrade (USA)
10. Serhiy Dzinziruk (UKR)
11. Jonathan González (PR)
12. Willie Nelson (USA)
13. Azael Cosio (PAN)
14. Joey Hernández (USA)
15. Jorge Páez Jr (MEX)
(SC)
(C) Corneluis Bundradge (USA)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Charles Whittaker (USA)
3. Gabriel Rosado (USA)
4. Demetrius Andrade (USA)
5. James Kirkland (USA)
6. Carlos Molina (MEX)
7. Carlos Quintana (PR)
8. Nikola Stevanovic (SER)
9. Erislandy Lara (CUB)
10. Vanes Martirosyan (ARM)
11. Cory Spinks (USA)
12. Joey Hernández (USA)
13. Sergei Rabchenko (RUS)
14. Damian Jonak (POL)
15. Jackson Osei Bonsu (BEL)
(SC)
(C) Zaurbek Baysangurov (UKR)
(CI) Lukas Konecny (CZE)
1. James Kirkland (USA)
2. Miguel Cotto (PR)
3. Vanes Martirosyan (ARM)
4. Carlos Quintana (PR)
5. Demetrius Andrade (USA)
6. Jonathan González (PR)
7. Erislandy Lara (CUB)
8. Javier Maciel (ARG)
9. Gabriel Maciel (ARG)
10. Jorge Meléndez (PR)
11. Michel Soro (FRA)
12. King Davidson (NIG)
13. Joey Hernández (USA)
14. Oleksandr Spyrko (UKR)
15. Serhiy Dzinziruk (UKR)
Welter(147 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Paul Malignaggi (USA)
(CI) Diego Chávez (ARG)
1. Diego Chávez (ARG)
2. Amir Khan (UK)
3. Kell Brook (UK)
4. Thomas Dulorme (USA)
5. Vyacheslav Senchenko (UKR)
6. Marcos Maidana (ARG)
7. Ed Paredes (USA)
8. Jessie Vargas (USA)
9. Kevin Bizier (CAN)
10. Leonard Bundu (ITA)
11. Pablo César Cano (MEX)
12. Phil Lo Greco (CAN)
13. Ravshan Hudaynazarov (UZB)
14. Teerachai Kratingdaenggym (THA)
15. Jose Miranda (PAN)
(SC)
(C) Floyd Mayweather Jr (USA)
(CI) Robert Guerrero (USA)
1. Thomas Dulorme (PR)
2. Anton Novikov (RUS)
3. Selcuk Aydin (TUR)
4. Ed Paredes (USA)
5. Dennis Laurente (PHI)
6. Leonard Bundu (ITA)
7. Antonin Decaire (CAN)
8. Ionut Dan Ion (ROM)
9. Víctor Ortiz (USA)
10. Ronald Cruz (USA)
11. Luis Carlos Abregu (ARG)
12. Phil Lo Greco (CAN)
13. Shawn Porter (USA)
14. Jesse Vargas (USA)
15. Patrick Allotey (GHA)
(SC)
(C) Randall Bailey (USA)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Kell Brooks (GB)
3. Héctor Salidivia (ARG)
4. Devon Alexander (USA)
5. Jan Zaveck (GER)
6. Rafal Jackiewicz (POL)
7. Carson Jones (USA)
8. Naoufel Ben Rabah (TUN)
9. Mike Jones (USA)
10. Chris Van Heerden (SA)
11. Ronald Cruz (USA)
12. Wale Omotoso (AUS)
13. Gurmesindo Carrasco (ARG)
14. Edward Paredes (USA)
15. Matthew Hatton (GB)
(SC) Timothy Bradley (USA)
(C)
(CI)
1. Manny Pacquiao (PHI)
2. Devon Alexander (USA)
3. Jan Zaveck (SLO)
4. Kell Brook (GB)
5. Dmitry Mikhaylenko (RUS)
6. Frankie Gavin (GB)
7. Shawn Porter (MEX)
8. Bethel Ushona (NAM)
9. Mike Jones (USA)
10. Valeriy Brazhnyk (UKR)
11. Brad Solomon (USA)
12. Dennis Laurente (PHI)
13. Ed Paredes (USA)
14. Thomas Dulorme
15. Gumersindo Lucas Carrasco (ARG)
Super Ligero(140 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Danny García (USA)
(C)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Joan Guzmán (DR)
3. Erik Morales (MEX)
4. Souleymane Mbaye (FRA)
5. Khabib Allakhverdiev (RUS)
6. Johan Pérez (VEN)
7. Volodymyr Kravets (UKR)
8. Manuel Pérez (USA)
9. Karim Mayfield (USA)
10. Antonio Lozada Jr. (MEX)
11. Alberto Mosquera (PAN)
12. Humberto Soto (MEX)
13. Demarcus Corley (USA)
14. César René Cuenca (ARG)
15. Walter Castillo (NIC)
(SC)
(C) Danny Garcia (US)
(CI)
1. Ajose Olusegun (NIG)
2. Lucas Matthysse (ARG)
3. Prawet Singwangcha (THA)
4. Erik Morales (MEX)
5. Roberto Ortiz (MEX)
6. Dierry Jean (CAN)
7. Yoshihiro Kamegai (JPN)
8. Denis Shafikov (RUS)
9. Amir Khan (GB)
10. Humberto Soto (MEX)
11. Kendall Holt (USA)
12. Demarcus Corley (USA)
13. Vicente Mosquera (PAN)
14. Viktor Postol (UKR)
15. Alberto Mosquera (PAN)
(SC)
(C) Lamont Peterson (USA)
(CI)
1. Zab Judah (USA)
2. Sin Determinar
3. Mike Alvarado (USA)
4. Joan Guzm?n (DR)
5. Kendall Holt (USA)
6. Brandon Ríos (USA)
7. Albert Mensah (GHA)
8. Mauricio Herrera (USA)
9. Vernon Paris (USA)
10. Pier Olivier Cote (CAN)
11. Nate Campbell (USA)
12. Dierry Jean (CAN)
13. Denis Shafikov (RUS)
14. Víctor Cayo (DR)
15. Cleotis Pendarvis (USA)
(SC) Juan Manuel Márquez (MEX)
(C)
(CI)
1. Mike Alvarado (USA)
2. Ruslan Provodnikov (RUS)
3. César René Cuenca (ARG)
4. Brandon Ríos (USA)
5. Lucas Matthysse (ARG)
6. Kendall Holt (USA)
7. Karim Mayfield (USA)
8. Erik Morales (MEX)
9. Chad Bennett (AUS)
10. Mike Dallas Jr (USA)
11. Vicente Mosquera (PAN)
12. Mercito Gesta (PHI)
13. Ebeneze Lantei Lamptey (GHA)
14. Solomon Egberime (AUS)
15. Al Sabaupan (PHI)
Ligero(135 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C)
(CI) Richard Abril (CUB)
1. Richard Abril (CUB)
2. Gavin Rees (UK)
3. Sharif Bogere (UGA)
4. Darley Pérez (COL)
5. Mercito Gesta (VEN)
6. René González (NIC)
7. Nihito Arakawa (JPN)
8. Dorin Spivey (USA)
9. Takashi Miura (JPN)
10. Paulus Moses (NAM)
11. Luis Ramor Jr. (USA)
12. Luis Ramos Jr. (USA)
13. Angelo Santana (CUB)
14. Felix Lora (DR)
15. Ismael Barroso (VEN)
(SC)
(C) Antonio Demarco (MEX)
(CI)
1. Nihito Arakawa (JPN)
2. Daniel Estrada (MEX)
3. Jorge Linares (VEN)
4. Adrien Broner (USA)
5. Henry Lundy (USA)
6. René González (NIC)
7. Reyes Sánchez (MEX)
8. Gavin Rees (GB)
9. Luca Giacon (ITA)
10. Dejan Zlaticanin (MON)
11. Sharif Bogere (UGA)
12. Darley Pérez (COL)
13. Rey Beltrán (MEX)
14. John Molina (USA)
15. Motoki Sassaki (JPN)
(SC)
(C) Miguel Vázquez (MEX)
(CI)
1. Marvin Quintero (MEX)
2. Sin Determinar
3. Sharif Bogere (USA)
4. Ji Hoon Kim (SK)
5. Darley Pérez(COL)
6. Lenny Zappavigna (AUS)
7. Adrien Broner (USA)
8. Mercito Gesta (PHI)
9. Ameth Díaz (PAN)
10. Al Sabuapan (PHI)
11. Anthony Peterson (USA)
12. Hernan Carrizo (ARG)
13. Omar Figueroa (USA)
14. Terence Crawford (USA)
15. Hank Lundy (USA)
(SC)
(C) Ricky Burns (GB)
(CI)
1. Adrien Broner (USA)
2. Kevin Mitchell (GB)
3. Sharif Bogere (UG)
4. José A. González (PR)
5. Sergio Thompson (MEX)
6. Marvin Quintero (MEX)
7. Ji Hoon Kim (SK)
8. Gavin Rees (GB)
9. Paulus Moses (NAM)
10. Carlos Molina (USA)
11. Alisher Rahimov (UZK)
12. Darley Pérez (COL)
13. Liam Walsh (GB)
14. Samuel Amoako (GHA)
15. Abner Cotto (PR)
Super Pluma(130 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Takashi Uchiyama (JAP)
(CI) Bryan Vásquez (CR)
1. Bryan Vásquez (CR)
2. Yuriorkis Gamboa (CUB)
3. Diego Magdaleno (USA)
4. Juan Carlos Burgos (MEX)
5. Fernando Saucedo (ARG)
6. Guillaume Frenois (FRA)
7. Arash Usmanee (CAN)
8. Michael Farenas (PHI)
9. Logan McGuiness (CAN)
10. Kyohei Tamakoshi (JPN)
11. Will Tomlinson (AUS)
12. Jaider Parra (VEN)
13. Devis Boschiero (ITA)
14. Miguel Román (MEX)
15. Oliver Flores (NIC)
(SC)
(C) Takahiro Aoh (JPN)
(CI)
1. Sergio Thompson (MEX)
2. Diego Magdaleno (USA)
3. Devis Boschiero (ITA)
4. Gamaliel Diaz (MEX)
5. Vitaly Tajbert (GER)
6. Edgar Puerta (MEX)
7. Sipho Taliwe (SA)
8. Luis Cruz (PR)
9. Angelo Santana (CUB)
10. Kyohei Tamakoshi (JPN)
11. Terdsak Jandaeng (THA)
12. Alejandro Sanabria Jr (MEX)
13. Gary Russell (USA)
14. Ermano Fegatilli (BEL)
15. Will Tomlinson (AUS)
(SC)
(C) Juan Carlos Salgado (MEX)
(CI)
1. Algenis Méndez (DR)
2. Sin Determinar
3. Juan Burgos (MEX)
4. Fernando Saucedo (ARG)
5. Diego Magdaleno (USA)
6. Rances Barthelemy (USA)
7. Guillaume Frenois (FRA)
8. Yuriorkis Gamboa (CUB)
9. Fahsai Sakkreerin (THA)
10. Martin Honorio (USA)
11. Luis Cruz (PR)
12. Devis Boschiero (ITA)
13. Daniel Brizuela(ARG)
14. Jonathan Barros (ARG)
15. Sergey Gulyakevich (RUS)
(SC)
(C)
(CI)
1. Juan Carlos Burgos (MEX)
2. Daniel Ponce de León (MEX)
3. Diego Magdaleno (USA)
4. Stephen Smith (GB)
5. Will Tomlinson (AUS)
6. Miguel Beltrán Jr (MEX)
7. José Ocampo (PHI)
8. Rocky Martínez (PR)
9. Yuriorkis Gamboa (CUB)
10. Devis Boschiero (ITA)
11. Maxwell Awuku (GHA)
12. Vitali Tajbert (KAZ)
13. Gary Sykes (GB)
14. Kamil Laszczyk (POL)
15. Vicente Escobedo (USA)
Pluma(126 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Chris John (IND)
(C) Celestino Caballero (PAN)
(CI)
1. Nicholas Walters (JAM)
2. Javier Fortuna (DR)
3. Claudio Marrero (DR)
4. Gary Russell Jr (USA)
5. Jesús Andres Cuellar (ARG)
6. Chonlatarm Piriyapinyo (THA)
7. Daud Cino Yordan (IND)
8. Satoshi Hosono (JPN)
9. Oleh Yefimovych (UKR)
10. Stanylav Merdov (UKR)
11. Vyacheslav Gusev (RUS)
12. Salvador Sánchez II (MEX)
13. Andreas Evensen (NOR)
14. Orlando Cruz (PR)
15. Carlos Zambrano (PER)
(SC)
(C) Jhonny González (MEX)
(CI)
1. Chonlatarn O. Piriyapinyo (THA)
2. Miguel Garcia (US)
3. Hozumi Hasegawa (JPN)
4. Viorel Simion (ROM)
5. Javier Fortuna (RD)
6. Daniel Ponce de León (MEX)
7. Robinson Castellanos (MEX)
8. Fermin de los Santos (MEX)
9. Elio Rojas (DR)
10. Salvador Sanchez (MEX)
11. Alexander Miskirtchian (BEL)
12. Claudio Marrero (DR)
13. Nicholas Walters (JAM)
14. Ricardo Córdoba (PAN)
15. Hisashi Amagasa (JPN)
(SC)
(C) Billy Dib (AUS)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sin Determinar
3. Luis Franco (CUB)
4. Ray Bautista (PHI)
5. Nicholas Walters (JAM)
6. Javier Fortuna (DOM)
7. Alexander Miskirtchian (BEL)
8. Daulis Prescott (COL)
9. Daud Yordan (IND)
10. Eduardo Escobedo (MEX)
11. Maurico Muñoz (ARG)
12. Sofiane Takoucht (FRA)
13. Evgeny Gradovich (RUS)
14. Claudio Marrero (DR)
15. Patrick Hyland (IRE)
(SC)
(C) Orlando Salido (MEX)
(CI)
1. Miguel Angel García (USA)
2. Chonlatarn Pririyapinyo (THA)
3. Joel Brunker (AUS)
4. Orlando Cruz (PR)
5. Marcel Meyerdiercks (GER)
6. Hiroshige Osawa (JPN)
7. Nicholas Walters (JAM)
8. Vyacheslav Gusev (RUS)
9. Gary Russell Jr (USA)
10. Jayson Velez (PR)
11. Ray Bautista (PHI)
12. Mauricio Javier Muñoz (ARG)
13. Luis Franco (CUB)
14. Jhonathan Arenas (PAN)
15. Elio Rojas (DR)
Super Gallo(122 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Guillermo Rigondeaux (CUB)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Scott Quigg (UK)
3. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)
4. Rendall Munroe (UK)
5. Yoandris Salinas (CUB)
6. Alexander Bakhtin (RUS)
7. Luis Orlando del Valle (PR)
8. Rico Ramos (USA)
9. Akifumi Shimoda (JPN)
10. Jhonathan Romero (COL)
11. Chris Avalos (USA)
12. Kiko Martínez (SPA)
13. Yukinori Oguni (JPN)
14. Alejandro López (MEX)
15. Robert Marroquin (USA)
(SC) Toshiaki Nishioka (JPN)
(C) Abner Mares (MEX)
(CI)
1. Víctor Terrazas (MEX)
2. Rafael Márquez (MEX)
3. Alexander Bakhtin (RUS)
4. Sod Kokietgym (THA)
5. Akifumi Shimoda (JPN)
6. Yoandris Salinas (CUB)
7. Kiko Martínez (SPA)
8. Fernando Montiel (MEX)
9. Oscar González (MEX)
10. Yukinori Oguni (JPN)
11. Steve Molitor (CAN)
12. Luis Orlando del Valle (PR)
13. Vic Darchinyan (ARM)
14. Arturo Santos (MEX)
15. Sylvester López (PHI)
(SC)
(C) Nonito Donaire (PHI)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sin Determinar
3. Takalani Ndlovu (SA)
4. Alejandro López (MEX)
5. Jhonathan Romero (COL)
6. Sasha Bakhtine (RUS)
7. Jeffery Mathebula (SA)
8. Kiko Martínez (SPA)
9. Rico Ramos (USA)
10. Luis del Valle (PR)
11. Drian Francisco (PHI)
12. Efrain Esquivias (USA)
13. Oscar González (MEX)
14. Rey Vargas (MEX)
15. Carl Frampton (NIRE)
(SC)
(C) Nonito Donaire (PHI)
(CI)
1. Jorge Arce (MEX)
2. Toshiaki Nishioka (JPN)
3. Jonathan Oquendo (PR)
4. Fernando Montiel (MEX)
5. Jonathan Romero (COL)
6. Rafael Márquez (MEX)
7. Sod Looknongyangtoy (THA)
8. Wilfredo Vázquez Jr (PR)
9. Víctor Terrazas (MEX)
10. Luis Orlando del Valle (PR)
11. Cristian Mijares (MEX)
12. Diego O Silva (ARG)
13. Khedafi Djelkhir (FRA)
14. Ali Hallab (FRA)
15. Carlos López (IND)
Gallo(118 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC) Anselmo Moreno (PAN)
(C) Koki Kameda (JPN)
(CI) Hugo Ruíz (MEX)
1. Hugo Ruíz (MEX)
2. Roberto Vásquez (PAN)
3. John Mark Apolinario (PHI)
4. Tomoki Kameda (JPN)
5. Hugo Cazares (MEX)
6. Malcolm Tunacao (PHI)
7. Eric Morel (PR)
8. Vic Darchinyan (ARM)
9. Julio Ceja (MEX)
10. Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)
11. Lee Haskins (UK)
12. Nouldy Manakane (IND)
13. Juan Carlos Payano (DR)
14. James McDonell (UK)
15. Rey Giovani Vargas (MEX)
(SC)
(C) Shinsuke Yamanaka (JPN)
(CI)
1. James McDonnell (GB)
2. Malcolm Tunacao (PHI)
3. Hugo Cazares (MEX)
4. Tomoki Kameda (JPN)
5. Christian Esquivel (MEX)
6. Tomás Rojas (MEX)
7. AJ Banal (PHI)
8. Julio Ceja (MEX)
9. Rolly Matsushita (PHI)
10. Pungluang Sor Singyu (THA)
11. Joseph Agbeko (GHA)
12. Vic Darchinyan (ARM)
13. Juan Carlos Payano (RD)
14. Kohei Oba (JPN)
15. Hiroki Shiino (JAP)
(SC)
(C)
(CI)
1. Vusi Malinga (SA)
2. Sin Determinar
3. AJ Banal (PHI)
4. Leo Santa Cruz (MEX)
5. Joseph Agbeko (GHA)
6. Julio Ceja (MEX)
7. Felipe Orcuta (MEX)
8. Jamie McDonnell (UK)
9. Tomas Rojas (MEX)
10. Sergio Perales (USA)
11. Malcolm Tunacao (PHI)
12. Lee Haskins (GB)
13. Sebastien Gauthier (CAN)
14. Rodolfo Hernández (MEX)
15. Phumzile Matyhila (SA)
(SC)
(C) Jorge Arce (MEX)
(CI)
1. AJ Banal (PHI)
2. Pungluang Sor Singyu (THA)
3. Paulus Ambunda (NAM)
4. Dayer Gabutan (PHI)
5. Sahib Usarov (RUS)
6. Randy Caballero (USA)
7. Immanuel Naidjala (NAM)
8. Tomoki Kameda (JPN)
9. Felipe Orcuta (MEX)
10. César Seda Jr (PR)
11. José Nieves (PR)
12. William Prado (BRA)
13. Jesús M. Rojas (PR)
14. Leodegario Santa Cruz (MEX)
15. Rolly Matsushita (PHI)
Super Mosca(115 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Tepparith Singwancha (THA)
(CI) Liborio Solís (VEN)
1. Liborio Solís (VEN)
2. Roberto Sosa (ARG)
3. Denkaosen Kaovichit (THA)
4. Daiki Kameda (JPN)
5. Tomonobu Shimizu (JAP)
6. Ryo akaho (JAP)
7. Drian Francisco (PHI)
8. César Seda Jr. (PR)
9. José Salgado (MEX)
10. Carlos Cuadras (MEX)
11. Leo Santa Cruz (MEX)
12. Víctor Zaleta (MEX)
13. Henry Maldonado (NIC)
14. Petch Kokietgym (NIC)
15. Thomas Snow (USA)
(SC)
(C) Yota Sato (JPN)
(CI)
1. Sylvester Lopez (PHI)
2. Carlos Cuadras (MEX)
3. Suriyan Sor Rungvisai (THA)
4. Oleydong Sithsanerchai (THA)
5. Daiki Kameda (JPN)
6. Ryo Akaho (JPN)
7. Stephane Jamoye (BEL)
8. Lee Haskins (GB)
9. César Seda (PR)
10. Johnny García (MEX)
11. Nobuo Nashiro (JPN)
12. José Salgado (MEX)
13. Víctor Zaleta (MEX)
14. Javier Chacón (ARG)
15. Marlon Tapales (PHI)
(SC)
(C) Juan Sánchez Jr (MEX)
(CI)
1. Juan Alberto Rosas (MEX)
2. Sin Determinar
3. Roberto Sosa (ARG)
4. Carlos Cuadras (MEX)
5. Zolani Tete (SA)
6. Rodrigo Guerrero (MEX)
7. Juan Carlos Montos (MEX)
8. César Seda (PR)
9. Raúl Martínez (USA)
10. Víctor Zaleta (MEX)
11. Julio Miranda (MEX)
12. Darwin Zamora (NIG)
13. Oscar Ibarra (MEX)
14. Stephane Jamoye (BEL)
15. Juan Mercedes (DR)
(SC) Omar Narváez (ARG)
(C)
(CI)
1. Daniel Rosa (MEX)
2. Isack Junior (IND)
3. Mark Anthony Geraldo (PHI)
4. Juan José Montes (MEX)
5. Juan Francisco Estrada (MEX)
6. Roberto Domingo Sosa (ARG)
7. Juan Mercedes (DR)
8. William Urina (COL)
9. Suriyan sor Rungvisai (THA)
10. Daiki Kameda (JPN)
11. Carlos Cuadras (MEX)
12. Ryo Akaho (JPN)
13. Hiroyuki Hisataka (JPN)
14. Miguel Robles (PR)
15. Daniel Lozano (USA)
Mosca(112 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Hernán Márquez (MEX)
(CI) Juan Carlos Reveco (ARG)
1. Juan Carlos Reveco (ARG)
2. Toshiyuki Igarashi (JPN)
3. Julio César Miranda (MEX)
4. Rocky Fuentes (PHI)
5. Karim Guerfi (FRA)
6. Jean Piero Pérez (VEN)
7. Jesús Jiménez (MEX)
8. Milan Melindo (PHI)
9. Giovani Segura (MEX)
10. Luis Concepción (PAN)
11. Oscar Blanquet (MEX)
12. Froilan Saludar (PHI)
13. Seguru Muranaka (JAP)
14. Panomroonglek Kaiyanghadaogym (THA)
15. Denchailek Kratingdaenggym (THA)
(SC)
(C) Sonny Boy Jaro (PHI)
(CI)
1. Toshiyuki Igarashi (JPN)
2. Edgar Sosa (MEX)
3. Rocky Fuentes (PHI)
4. Luis Concepción (PAN)
5. Pongsaklek Wonjongkam (THA)
6. Milan Melindo (PHI)
7. Froilan Saludar (PHI)
8. Panomrunglek Kaiyarn Hadaogym (THA)
9. Néstor Narváez (ARG)
10. Ricardo Núñez (PAN)
11. Oscar Blanquet (MEX)
12. Wilbert Uicab (MEX)
13. Takuya Kogawa (JPN)
14. Anuar Salas (COL)
15. Wars Katsumata (JAP)
(SC)
(C) Moruti Mthalane (SA)
(CI)
1. Ricardo Nuñez (PAN)
2. Sin Determinar
3. Rocky Fuentes (PHI)
4. Froilan Miranda Saludar (PHI)
5. Milan Melindo (PHI)
6. Oscar Blanquet (MEX)
7. Nestor Narváez (ARG)
8. Carlos Támara (COL)
9. Luis Concepción (PAN)
10. Richie Mepranum (PHI)
11. Andrea Sarritzu (ITA)
12. Rodel Mayol (PHI)
13. Juan Estrada (MEX)
14. Glenn Donaire (PHI)
15. Wilbert Uicab (MEX)
(SC)
(C) Brian Viloria (HAW)
(CI)
1. Milan Melindo (PHI)
2. Froilan Saludar (PHI)
3. Rocky Fuentes (PHI)
4. Edgar Sosa (MEX)
5. Luis Concepción (PAN)
6. Julio César Miranda (MEX)
7. Omar Niño Romero (MEX)
8. Glen Donaire (PHI)
9. Jesús Geles (COL)
10. José Salgado (MEX)
11. Giovani Segura (MEX)
12. Kwanpichit 13 Rien Express (THA)
13. McWilliams Arroyo (PR)
14. Néstor Daniel Narvaez (ARG)
15. Jonathan González (PR)
Minimosca(108 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Román González (NIC)
(CI) Alberto Rossel (PER)
1. Alberto Rossel (PER)
2. Ryo Miyazaki (JAP)
3. Noknoi Sitthiprasert (THA)
4. Wisanu Kokietgym (THA)
5. José Rodríguez (MEX)
6. Nethra Sasiprapa (THA)
7. Masayuki Kuroda (JAP)
8. Randy Petalcorin (UKR)
9. Rey Lorito (PHI)
10. Ryoichi Taguchi (JPN)
11. Julian Yedras (MEX)
12. Pedro Guevara (MEX)
13. Shin Ono (JPN)
14. Ivan Menéses (MEX)
15. Yuki Chinen (JPN)
(SC)
(C) Kompayak Porpramook (THA)
(CI)
1. Kazuto Ioka (JPN)
2. Noknoi Sitthiprasert (THA)
3. Adrián Hernández (MEX)
4. Ryo Miyazaki (JPN)
5. Armando Torres (MEX)
6. Xiong Zhao Zhong (CHI)
7. Luis Ríos (PAN)
8. Javier Mendoza (MEX)
9. Ganigan López (MEX)
10. Jonathan inguito Taconing (PHI)
11. Yodmongkol Wor.Saengthep (THA)
12. Shin Ono (JAP)
13. Nethra Sasiprapa (THA)
14. Masayuki Kuroda (JPN)
15. José Argumedo (MEX)
(SC)
(C) John Riel Casimero (PHI)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sin Determinar
3. Luis Ríos (PAN)
4. Javier Mendoza (MEX)
5. Felipe Salguero (MEX)
6. Luis de la Rosa (COL)
7. Pedro Guevara (MEX)
8. Odilon Zaleta (MEX)
9. Juanito Hernández (MEX)
10. Iván Menéses (MEX)
11. Luis Ceja (MEX)
12. Xiong Zhao Zhong (CHI)
13. Félix Alvarado (NIC)
14. Mauricio Fuentes (PHI)
15. Masayuki Kuroda (JPN)
(SC) Donnie Nietes (PHI)
(C)
(CI)
1. Eduard Peneiro (PHI)
2. Tommy Seran (IND)
3. Javier Mendoza (MEX)
4. Armando Torres (MEX)
5. Oleydong Sithsamerchai (THA)
6. Denver Cuello (PHI)
7. Xiong Zhao Zhong (CHN)
8. Ryo Miyazaki (JPN)
9. Sammy Gutiérrez (MEX)
10. Noknoi Sitthiprasert (THA)
11. Omari Kimweri (TAN)
12. Adrián Hernández (MEX)
13. Ramón García (MEX)
14. Pedro Guevara (MEX)
15. Randy Petolcorin (PHI)
Minimo(105 lbs.)
AMB
CMB
FIB
OMB
(SC)
(C) Akira Yaegashi (JPN)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Pigmy Kokietgym (THA)
3. Pornsawan Porpramook (THA)
4. Edwin Díaz (PAN)
5. Jesús Silvestre (MEX)
6. Kwanthai Sithmorseng (THA)
7. Muhammad Rachman (IND)
8. Carlos Buitrago (NIC)
9. Takuya Mitamura (JPN)
10. Merlito Sabillo (PHI)
11. Wangheng Menayothin (THA)
12. Yader Escobar (NIC)
13. Luis de la Rosa (COL)
14. Denver Cuello (PHI)
15. Carlos Velard (MEX)
(SC)
(C) Kazuto Ioka (JPN)
(CI)
1. Ganigan Lopez (MEX)
2. Cuello D. Singwangcha (PHI)
3. Wanheng Menayothin (THA)
4. Hekkie Budler (SA)
5. Juan Hernández (MEX)
6. Javier Martinez (MEX)
7. Mario Rodríguez (MEX)
8. Takuya Mitamura (JPN)
9. José Alfredo Zúñiga (MEX)
10. Florante Condes (PHI)
11. Merlito Sabillo (PHI)
12. Carlos Buitrago (NIC)
13. Osvaldo Razon (MEX)
14. Julio César Félix (MEX)
15. Raúl García (MEX)
(SC)
(C) Nkosinathi Joyi (SA)
(CI)
1. Sin Determinar
2. Sin Determinar
3. Ganigan Lopez (MEX)
4. Denver Cuello (PHI)
5. Carlos Buitrago (NIC)
6. Hekkie Budler (ZAF)
7. Pigmy Kokietgym (THA)
8. Katsunari Takayama (JAP)
9. Mario Rodríguez (MEX)
10. Merlito Sabillo (PHI)
11. Mathew Handing (PHI)
12. Carlos Velarde (MEX)
13. Jether Rodrigo Oliva (PHI)
14. Takuya Mitamura (JAP)
15. Wanheng Menayothin (THA)
(SC)
(C) Moises Fuentes (MEX)
(CI)
1. Carlos Buitrago (NIC)
2. Raúl García (MEX)
3. Iván Calderón (PR)
4. Luis De la Rosa (COL)
5. Heri Amol (IND)
6. Wanheng Menayothin (THA)
7. Merlito Sabillo (PHI)
8. Paipharob Kokietgym (THA)
9. Osvaldo Razón (MEX)
10. Rammel Asenjo (PHI)
11. Julio César Feliz Jr (MEX)
12. Hekkie Budler (SA)
13. Carlos Velarde (MEX)
14. Jesús Silvestre (MEX)
15. Juan Hernández (MEX)